История МБОУ СОШ №6

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

IMG 1652Станица Андрюковская основана 4 сентября 1861года при общей колонизации западного Кавказа. Её первыми поселенцами были казаки донского и кавказского линейного войска. При самом основании станицу посетил при обозрении западного Кавказа государь император Александр II.

Первые жилые постройки станицы были расположены недалеко от нынешнего клуба (курган Батарея). Землю выделяли только казакам, казачкам земля не наделялась. Затем распределяли землю под пашню и сенокосы из территории, прилегающей к станице.1Станичная церковь, на месте которой построена средняя школа.

В 1862 году в станице была построена небольшая церковь, в 1881 году –
уже более вместительный храм, который был разрушен в 60-е годы 20 века, а на его месте построено здание школы.
О школе в станице известно с 1865 года и называлась она «Андрюковское народное станичное училище Кубанской области». Своего здания школа не имела, а занимала тесную и темную комнату в церковной сторожке. Подробных сведений о школе 1865-1882 годов нет. Известно лишь, что к началу 1883 года из 1037 жителей станицы (сюда не включались дети до семи лет) только 36 человек умели читать и писать; среди них не было ни одной женщины. В 1882 – 1883 учебном году в школе обучалось 27 учеников: 23 мальчика и 4 девочки. Из них в первом классе было 20 учеников, во втором - 4, а в третьем - 3 . В это время в школе работала только одна учительница - Анна Андреевна Марьяненко, окончившая курсы в Ставропольской Ольгинской женской гимназии. Большое внимание уделялось религиозному воспитанию учащихся. В награду лучшим ученикам за казенный счет выдавалось Евангелие по распоряжению господина попечителя Кавказского учебного округа за 1583. Всего 30 художественных книг было в станице. В станичном училище учились только дети зажиточных казаков. Детей школьного возраста, по данным 1882 года, было 113, а обучалось только 27. В 1898 году на площади, рядом с церковью, было построено здание школы. Строительство велось общественностью станицы, государство не отпустило на школу ни копейки. Правое крыло здания было классом, левое – квартирой учителя. В 1908 году рядом с первым зданием возвели второе – специально под две квартиры учителям. Второй учитель приехал к сентябрю. В связи с этим было открыто иногороднее училище, так как помещать казачьих детей и детей иногородних в одном помещении и даже в одном дворе было нельзя, потому что « мужики – низшего сословия люди дурно влияют на казачат».2Здание первой школы.

Только перед первой мировой войной в станичном училище стало два учителя: один учитель вел первый класс, второй учитель работал во втором и третьем классах. В школе уже было 45-50 учеников. Из всего населения станицы до 1917 года не было ни одного человека с высшим образованием. И лишь 4 человека окончили гимназию. Это дети богатых казаков: Ковалев, Малахов, сестры Сафоновы.
С установление Советской власти взрослое население станицы стали обучать в вечерней школе по ликвидации безграмотности. Дети школьного возраста были охвачены дневным обучением в объеме 4 – летнего курса начальной школы. С 1950 года станичная школа стала семилетней, а с 1959 года - восьмилетняя. В 1959-1960 учебном году в школе обучалось 325 учащихся. В 1961 году в станице начинают строить новую большую типовую школу на 320 мест.
Школа стала народной станичной стройкой, возглавили которую председатель сельского совета Бураков Федор Семенович и директор школы Рябочкина Александра Степановна. Вместе с жителями станицы на строительстве школы работали и ученики. Первым директором средней школы был Мызняк Степан Дмитриевич. Классным руководителем первого выпуска была Мишина Нина Львовна – «учитель от бога», так о ней говорили её ученики и коллеги. Работала учителем русского языка и литературы, в дальнейшем она стала первым организатором внеклассной и воспитательной работы в школе.3Ярош Евгения Петровна, Мишина Нина Львовна, Чиндяйкина Лилия Игнатьевна ( слева направо)

В разные годы в школе работали : Середа Ефрасия Романовна-учитель русского языка и литературы, Хорошева Мария Алексеевна, учитель начальных классов. Рудай Вера Федоровна- отличник народного просвещения, учитель начальных классов; Нестеренко Любовь Анатольевна, учитель начальных классов, Мусаева Нина Степановна, Карамушко Людмила Степановна – учителя начальных классов, Букреев Михаил Иванович - учитель истории, а в последствии директор школы; Якименко Алексей Федорович - учитель математики и физики; Рыжова Людмила Петровна и Чиндяйкина Лилия Игнатьевна - учителя иностранного языка, Голованова Мария Емельянова-учитель математики, Лобосов Василий Некандрович - учитель истории и географии; Бажан Валентина Петровна, Хрюкина Любовь Ивановна – учителя биологии и химии; Мишин Александр Георгиевич – учитель физики, Мишина Анна Александровна – учитель математики; Карамушко Надежда Александровна, Котельва Михаил Иванович , Носачева Мария Александровна– учителя трудового обучения; Краснянская Зинаида Дмитриевна, Бугаева Надежда Дмитриевна, Мирошниченко Зинаида Алексеевна, Карамушко Нина Петровна, Бородина Валентина Алексеевна – учителя начальных классов; Котельва Нина Васильевна, Чикулаева Галина Поликарповна, Акуленко Валентина Федоровна- учителя русского языка и литературы; Бугаев Виктор Петрович – учитель истории, Бугаев Юрий Петрович – учитель истории, директор школы; Волосатова Зинаида Васильевна – учитель изо и черчения; Трегуб Любовь Васильевна – учитель иностранного языка; Говорова Раиса Петровна – учитель физкультуры.4На снимки учителя : Мишина А.А., Котельва М.И., Середа Е.Р., Хорошева М.А., Ярош Е.П., Мишина Н. Л., Чиндяйкина Л.И., Волосатова З.В. ( слева направо)

5Первый выпуск Андрюковской средней школы (1967год).

На смену первому директору средней школы Мазняк Степану Дмитриевичу пришел более чем на 10 лет Букреев Михаил Иванович, в прошлом кадровый военный, участник Великой Отечественной войны. Благодаря его усилиям и усилиям председателя колхоза Петренко Василия Ивановича в 1976 году Андрюковская СШ№ 75 стала школой-интернатом, приняв под свою крышу детей из отдаленных точек, решивших получить среднее образование.
С сентября 1978-1982 года директором школы стала Репкина Эмма Николаевна. Это был добрый и отзывчивый человек. В 1982 году образовался Мостовский район и наша школа стала СШ№ 6.
С сентября 1982-1988гг должность директора занимала энергичная, деятельная женщина, выпускница школы Рыжова Людмила Петровна
В сентябре 1988 года коллективом школы директором был избран Бугаев Юрий Петрович, который в 1972 годы пришел в нашу школу, работал учителем истории, физкультуры и был военруком.
С 2002 года директором школы была Галина Петровна Баровская, учитель математики.
С лета 2011г директором школы является Лихова Людмила Петровна, учитель математики.6Крамская А.С., Макеева Л.П., Трефилова Р.Н. Ляшенко А.И., Лиферова В.С., Беликов Н.Я. ( слева направо)

Бок о бок с педагогическим коллективом школы много лет проработали люди, чей труд на первый взгляд не приметен. Это те, кто обеспечивал порядок и чистоту в школе, кормил детей. Это Мария Васильевна Шимякина, Марфа Андреевна Жаднова, Александра Семеновна Крамская, Макеева Лидия Петровна, Михаил Константинович Зверев, Иван Евграфович Кудинов, Валентина Степановна Забалуева, Валентина Семеновна Лиферова, Николай Яковлевич Беликов, Антонина Ивановна Ляшенко, Екатерина Максимовна Лихова, Петреява Раиса Павловна и многие другие.
В 2012 году школе присвоено имя выпускника школы 2002 года Дудникова Алексея Николаевича, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга. Дудников А.Н. посмертно награжден орденом «Мужества».7Педагогический коллектив школы 2014-2015 учебный год.

В 2015 году средней школе станицы Андрюки исполнится 50 лет, станичной школе – 150 лет. В настоящее время в школе обучаются 267 человек, коллектив работников школы - 35 человек, работают педагогами 20 человек. Строгий, принципиальный коллектив единомышленников, стремящийся взрастить своих учеников инициативными, самостоятельными в своем познании, не боящимися рисковать, когда идет поиск нового способа решения поставленных задач.

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школа Минпросвещения России

Glav